警察抓了四个嫌疑犯,张三,李四,王二,麻子,他们供词如下:张三说不是我偷的,李四说是张三偷的,王二说不是我,麻子说是李四偷的,他们四人只有一人说了真话,你知道小偷是谁吗?
根据四人的供词和只有一人说真话的条件,可以通过逻辑推理确定小偷是王二。
推理过程:
假设小偷是张三:
张三说 “不是我”
真 王二说 “不是我”因王二不是小偷)
麻子说 “是李四”
结果:两人说真话(李四和王二),矛盾。
假设小偷是李四:
张三说 “不是我”
李四说 “是张三”
王二说 “不是我”因王二不是小偷)
麻子说 “是李四”
结果:三人说真话(张三、王二、麻子),矛盾。
假设小偷是王二:
张三说 “不是我”
李四说 “是张三”
王二说 “不是我”因王二是小偷)
麻子说 “是李四”
结果:只有张三说真话,符合条件。
假设小偷是麻子:
张三说 “不是我”
李四说 “是张三”
王二说 “不是我”因王二不是小偷)
麻子说 “是李四”
结果:两人说真话(张三和王二),矛盾。
结论:唯一满足条件的情况是王二是小偷,此时只有张三说了真话。
我们来完整还原这个逻辑推理的过程,用ai逻辑推理的方式,分步骤、结构化地解决这个问题。使用“穷举 + 验证”的方法,结合“仅一人说真话”的约束条件,找到唯一成立的场景。
?
题目回顾
警察抓了四个嫌疑犯:张三、李四、王二、麻子,他们的供词如下:
? 张三:不是我偷的。
? 李四:是张三偷的。
? 王二:不是我。
? 麻子:是李四偷的。
已知他们中只有一人说了真话。问:谁是小偷?
?
ai推理逻辑
step 1:形式化四人的供词
我们先把他们的供词转成逻辑命题:
人物
供词内容
张三
“不是我”
?s(张三)
李四
“是张三”
s(张三)
王二
“不是我”
?s(王二)
麻子
“是李四”
s(李四)
其中 s(x) 表示“x是小偷”,?s(x) 表示“x不是小偷”。
?
step 2:枚举可能的说真话的人
我们知道 只有一人说了真话,我们就枚举这四人谁说真话,其他三人说假话。
对每种情况,我们验证是否自洽。
?
case 1:张三说真话
只有王二是小偷,其余都不是,且只有张三说了真话
符合所有条件
?
case 2:李四说真话
?
case 3:王二说真话
?
case 4:麻子说真话
?
ai推理结论
综合四种情况,只有 case 1 成立,即:
? 张三说了真话(不是他偷的)
? 其他三人说了假话
? 推出:王二是小偷
?
总结:ai推理的关键过程
1 提取命题:把自然语言转为逻辑表达(s(x)/?s(x))
2 列举假设:穷举谁说了真话
3 验证一致性:代入验证是否只有一人说真话,且逻辑一致
4 唯一解判断:只要有多个可能或出现矛盾就排除
?
最终答案
小偷是王二。
原因是:只有在“张三说真话”的前提下,所有供词中仅有一真,推理逻辑完全闭环成立。